Área de Chicago

Nombramientos

Por Redacción Católico
enero 29, 2019

Arzobispo Mieczysław Mokrzycki, de Ucrania, concelebra misa en la parroquia Ss. Cyril and Methodius en Lemont en septiembre de 2009. Foto: Karen Callaway/Católico

Pastor

  • Reverendo Wayne F. Watts, es nombrado pastor de la parroquia Saint Joseph en Wilmette efectivo el 1 de enero de 2019.Efectivo el 1 de julio de 2019, es nombrado como pastor de la parroquia Saint Joseph y la parroquia Saint Francis Xavier en Wilmette.

  • Reverendo Lawrence Sanders, C.Ss.R. es nombrado pastor de la parroquia Saint Michael en Chicago efectivo el 10 de febrero de 2019 y se le otorgan las facultades correspondientes de la Arquidiócesis de Chicago.

  • Reverendo José Carmen Méndez Izquierdo, es nombrado pastor de la parroquia Holy Cross-Immaculate Heart of Mary en Chicago efectivo el 1 de enero de 2019.

  • La asignación del reverendo David B. Krolczyk como pastor de la parroquia Saint James en Sauk Village será extendida durante un año, efectivo el 1 de julio de 2019 hasta el 30 de junio de 2020.

  • La asignación del reverendo Charles W. Watkins como pastor de la parroquia Saint Columba en Chicago y la parroquia Mother of God en Chicago será extendida durante un año, efectivo el 1 de julio de 2019 hasta el 30 de junio de 2020.

  • La asignación del reverendo Pedro Campos como pastor de la parroquia Saint Kevin en Chicago será extendida durante un año, efectivo el 1 de julio de 2019 hasta el 30 de junio de 2020.

 

Administrador

  • Reverendo Sergio E. Rivas Tamayo, OSB es nombrado administrador parroquial de la parroquia Saint Genevieve, 4835 W. Altgeld St. en Chicago, efectivo el 5 de noviembre de 2018.

  • Reverendo John P. Fahey-Guerra, C.Ss.R. es nombrado administrador de la parroquia Saint Michael, 1633 N. Cleveland Ave., en Chicago, efectivo el 3 de diciembre de 2018.

  • Reverendo Patrick Marshall es nombrado administrador de la parroquia Saint John Berchmans, efectivo el 1 de enero de 2019 hasta el 30 de junio de 2019.

  • Reverendo Thaddeus Dzieszko es nombrado administrador de la parroquia Five Holy Martyrs, efectivo el 1 de enero de 2019 hasta el 30 de junio de 2019.

     

Pastor asociado

  • Reverendo Thomas G. Refermat es nombrado pastor asociado de la parroquia Saint Benedict en Chicago, efectivo el 1 de diciembre de 2018.

  • Reverendo Miguel Flores es nombrado pastor asociado de la parroquia Our Lady of the Mount en Cicero, efectivo el 1 de enero de 2019.

  • Reverendo Sergio C. Castillo, IVE, es otorgado las facultades de la Arquidiócesis de Chicago para servir como pastor asociado de la parroquia Saint Francis of Assisi, 813 W. Roosevelt Road, Chicago, efectivo el 17 de diciembre de 2018.

 

Sacerdote senior

  • Reverendo monseñor Daniel Mayall es nombrado sacerdote senior de la parroquia Saint Joseph en Wilmette, efectivo el 1 de enero de 2019.

 

Decano

  • Reverendo Thomas May es nombrado decano del Decanato IV-A, mientras sirve concurrentemente como pastor de la parroquia St. Mary, Riverside, efectivo el 5 de octubre de 2018 y concluyendo el 30 de junio de 2021.

  • Reverendo José María Maldonado-García es nombrado decano del Decanato IV-C, mientras sirve concurrentemente como pastor de la parroquia Good Shepherd, efectivo el 5 de octubre de 2018 y concluyendo el 30 de junio de 2021.

  • Reverendo Kevin McCray es nombrado decano del Decanato II-A, mientras sirve concurrentemente como pastor de la parroquia St. Mary, Evanston, efectivo el 23 de octubre de 2018 y concluyendo el 30 de junio de 2021.

 

Jubilación

  • Reverendo Leoncio Santiago pasa a jubilación el 31 de diciembre de 2018 después de cuarenta y cinco años de sacerdocio.

  • Reverendo Lawrence Gorski pasa a jubilación el 31 de diciembre de 2018 después de cuarenta y tres años de sacerdocio.

  • Reverendo Thomas W. Falkenthal pasa a jubilación el 1 de enero de 2019 después de cuarenta y tres años de sacerdocio.

Advertising